15 апреля, 2015

Персональная выставка моделей военной техники открылась в военно-историческом музее Псковской области. В экспозиции: танки, бронемашины, ракетные установки, самолёты Второй Мировой, сделанные руками сотрудника музея, поисковика Эдуарда Иванова. Свою коллекцию из 37-ми экспонатов представил и девятиклассник Ярослав Черноок.

Увлекаться моделированием он стал ещё в начальной школе. Прочитать в энциклопедии это одно, считает школьник, а построить модель своими руками, это уже совсем другое дело.

Ярослав Черноок:

«Был такой принцип, чтобы создать такие танки, которые больше всего повлияли на ход войны. Это наша история, мы должны знать свою историю. И танки – это тоже наша история, потому что на этой технике воевали наши деды, прадеды. У меня было два прадеда, которые воевали, прошли всю войну. Начиналось все с журнала «Левша», брал в библиотеке и просто на ксероксе копировал эти выкройки, а потом вырезал и склеивал это.»