14 апреля, 2015

В Псковской области стартовал патриотический проект «Дороги Победы», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в рамках проекта для обучающихся 5–11 классов сформированы экскурсионные маршруты по местам воинской славы региона. Один из них — «Южный щит» — проводят сотрудники Военно-исторического музея Псковской области из Острова.

10 апреля учащиеся 5-6 классов средней школы №4 и гимназии города Опочка стали первыми, кто прошел по маршруту «Южный щит». Погружение в тему началось в залах военно-исторического отдела музея. Экскурсию по залу военного мундира и залу, повествующему о Великой Отечественной войне, где представлено оружие, воевавшее на фронтах этой войны, провела заведующая отделом Елена Маркова. Слова благодарности за экскурсию выразили островским музейщикам не только педагоги, но и ребята, узнавшие много в этот день.

Если в залах музея экспонаты были спрятаны в витринах, руками не потрогаешь, то в мемориальном комплексе «Линия Сталина» дети смогли не только узнать о событиях, что здесь происходили в годы войны от заведующего филиалом музея Эдуарда Иванова, но и потрогать технику, и даже забраться на танк, посидеть в джипе времен войны, осмотреть ДОТы.

На «Линии Сталина» они также смогли пострелять в тире, отведать кружку чая. Для юных опочан день был заполнен массой новых впечатлений.

Директор Военно-исторического музея Петр Гринчук проинформировал, что наряду с действующей областной в Острове разработана муниципальная программа. В ее рамках намечено провести 25 экскурсий для школьников города и района.

Источник: Псковский Остров. Вчера. Сегодня. Завтра.