29 июня, 2015

Военно-исторический музей Псковской области отмечает 50-летие со дня образования. 26 июня в торжественных мероприятиях приняла участие и Первый Заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова.

Сейчас военно-исторический музей Псковской области объединяет сразу несколько площадок —военно-исторический и историко-краеведческий отделы, филиал музея «Мемориальный комплекс на «Линии Сталина» и выставочный зал. Основа музея была создана в 1965 году в городе Острове.

Вера Емельянова поздравила музей с юбилеем и передала директору музея Петру Гринчуку приветственный адрес от Губернатора Псковской области Андрея Турчака.

«Сотрудники музея являются истинными подвижниками, собирателями, хранителями фактов, связанных с Великой Отечественной войной, вносят неоценимый вклад в формирование уникальных экспонатов. Благодарю вас за работу с молодежью, за те проекты, благодаря которым молодое поколение Псковской области проявляет истинный интерес к героическим страницам нашей истории», — отмечалось в приветственном адресе Главы региона.

Вице-губернатор также отметила, что для нее лично музей в Острове играет особое значение. «Без малого 40 лет назад я привезла сюда своих первых пионеров из 15-й школы Пскова, потому что пионерская дружина носила имя Клавы Назаровой. И мы приезжали сюда минимум два раза в год, чтобы лучших из лучших ребят принимать в пионерскую организацию на площади или в музее. Музей и сегодня — серьезная и важная организация, где прикладывают много сил для военно-патриотического воспитания нашей молодежи», — рассказала Вера Емельянова и добавила, что музей и лично Петр Гринчук представлены к благодарности Президента Российской Федерации за работу по военно-патриотическомувоспитанию населения.

Затем Вера Емельянова вручила сотрудникам военно-исторического музея благодарственные письма Администрации Псковской области.

В ходе торжества со словами поздравления в адрес музея выступили представители районной Администрации, органов исполнительной власти области, Псковского государственного университета и др.

Директор военно-исторического музея Псковской области, руководитель группы «Поиск» Петр Гринчук рассказал об истории создания музея, его наиболее важных событиях. Затем для официальных лиц и гостей праздника была проведена экскурсия, в ходе которой все смогли ознакомиться с новыми экспонатами военно-исторического зала.

Музей в Острове был открыт в 1965 году по инициативе Островского райисполкома. Музейное собрание включает около 10 тысяч единиц хранения и ежегодно пополняется на 300–500 предметов. Представленные экспозиции отражают различные аспекты истории Псковщины с древних времен и до наших дней. Центральная экспозиция посвящена событиям Великой Отечественной войны. В музее представлена большая коллекция русского и трофейного оружия времен Великой Отечественной войны. Ежегодно музей посещают более 10 тысяч человек.

Источник: Портал государственных органов Псковской области