06 мая, 2015

Государственный комитет Псковской области по культуре подвел итоги конкурса детских интерактивных туристских программ, который впервые был организован в Псковской области в целях повышения туристского потенциала региона и конкурентоспособности регионального туристского продукта, а также развития сферы детского туризма.

Image
Image

По итогам очной защиты проектов, которая состоялась в медиахолле Псковского академического театра драмы имени А.С.Пушкина 3 апреля 2015 года, были определены победители в четырех номинациях.

На конкурс поступило 15 заявок из 8 районов Псковской области: Печорского, Гдовского, Куньинского, Островского, Бежаницкого, Порховского, Пушкиногорского, Пыталовского, а также из г.Пскова и г.Великие Луки.

Победу в номинации «Лучшая военно-патриотическая программа» разделили две программы: «Солдатский привал» (ГБУК «Псковский государственный объединённый историко-архитектурный и художественный музей-заповедник») и «Нам дороги эти позабыть нельзя» (ГБУК «Военно-исторический музей Псковской области»), набрав одинаковое количество баллов с точностью до тысячных.

Image

Во время презентаций программ жюри и зрители на несколько минут погрузились в атмосферу военных лет: научились писать «фронтовые письма», угадывали и пели военные песни, пробовали «партизанский чай».

Лучшей программой, направленной на популяризацию народных традиций, были признаны музейные посиделки «Поясок как в поле рос и с собой что нам принёс», которые проводит у себя МБУК «Гдовский музей истории края».

Во время презентации конкурсного проекта были реконструированы традиционные деревенские посиделки с рукоделием, прибаутками, песнями, хороводами, а все участники получили в подарок самодельные пояски-обереги.

Image
Image

В номинации «Лучшая культурно-познавательная программа» первое место заняла игровая программа «Путешествие из Изборска в Царьград» - одна из трех, представленных на конкурс ГБУК «Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей - заповедник «Изборск». Огромная карта, фишки-корабли, старинные монеты, а, главное, любопытные исторические вопросы вызвали немалый интерес публики.

При подведении итогов конкурса жюри приняло решение назначить еще одну премию – «Гран-при конкурса детских интерактивных туристских программ», которая была присуждена Музею-усадьбе М.П.Мусоргского сразу за два конкурсных проекта: театрализованная программа «Быт, традиции, обряды крестьян Псковской губернии XIX века» была представлена в номинации «Народные традиции», а как лучшая культурно-познавательная программа соревновалась с другими проектами интерактивная театрализованная музыкальная программа «Расскажи мне, нянюшка...».

Image
Image

Жюри отметило оригинальность программ, креативность и увлеченность работой творческого коллектива музея-усадьбы, использование многообразных форм, приемов, технологий в сфере популяризации историко-культурного наследия. Во время презентации проектов жюри и зрители не только познакомились с музейными экспонатами и слушали приветственные песни в исполнении творческого коллектива музея, но и учились разгадывать значение уникальной музыки великого композитора, становились зрителями и участниками кукольного спектакля, играли в веселые народные игры, угощались блинами с брусничным вареньем, которыми гостеприимные хозяева усадьбы традиционно потчуют своих гостей.

По итогам конкурса в течение года победители в каждой номинации получат призы: создание евробуклета о представленных экскурсионных программах, который будет распространяться на туристских выставках, форумах и в Информационном туристском центре Псковской области; а также организацию инфо-туров для туроператоров и СМИ с целью ознакомления с проектами-победителями.

Подводя итоги, жюри и организаторы отметили высокий профессиональный уровень подготовки проектов, представленных на конкурс; все участники получили памятные дипломы.

 

Источник: Государственный комитет Псковской области по культуре