28 августа, 2015

В связи с памятной датой России - День солидарности в борьбе с терроризмом

В период с 01 по 03 сентября 2015 года в ГБУК ПО "Военно-исторический музей-заповедник" планируется проведение мероприятия в форме временной выставки "Дорога к миру".

Краткое содержание мероприятия: В истории нашей страны немного найдется периодов, в которые так переплелись трагедия и героизм, как в годы Великой Отечественной войны После изгнания оккупантов на островской земле остались развалины и пепелища. Практически перестали существовать десятки деревень. Были разграблены колхозы, совхозы, МТС. В городе Острове практически перестала существовать промышленность, полностью были разрушены более 400 домов. Островичам, пережившим все ужасы оккупации, приходилось ютиться в землянках. Каждый шаг по отвоеванной у фашистов родной земле мог оказаться последним, - на территории района осталось немалое количество неразорвавшихся мин и снарядов. К 15 июня 1945 г. территория района была очищена от мин. Сразу же после освобождения в городе Острове и в Островском районе начались строительные работы. Островичи разбирали развалины на улицах и площадях, собирали кирпичи, сажали деревья. Город медленно вставал из руин. Этой выставкой мы отдаем дань памяти нашим землякам, защитникам и освободителям Островской земли. Их героизм и мужество не подлежит забвению. Подбор снимков отражает не только исторические события. Читателю дана возможность всмотреться в лица людей, которым выпало жить в это время.

Цель: стимулирование взаимодействия внутри общества посредством объединения различных социальных групп в процессе проведения выставок. Данное мероприятие позволит обеспечить развитие толерантной среды на основе ценностей российского общества, поддержание мира и согласия.

Организаторы и место проведения мероприятия: сотрудники военно – исторического отдела ГБУК ПО «Военно-исторический музей-заповедник».

Форма проведения: временная выставка.

Целевая аудитория: все желающие посетить выставку.