23 мая, 2016

14-15 мая сего года группа «Поиск» устроила двухдневный полевой выход. Первоначально группа работала возле деревни Горбово, но, не обнаружив там ничего стоящего, перебазировалась в район деревни Соловьи, в надежде собрать остатки танковой брони для музейной коллекции. Однако, не дойдя до предполагаемого местонахождения танковых обломков, группа наткнулась на какие-то ямы.

В одной из ям прибор показал наличие металла, и после тщательного обследования там были обнаружены останки красноармейцев, погибших в 1941 году. День уже подходил к концу, темнело, и поэтому мы смогли найти останки только двух павших. Выехав на следующий день, 15 мая, мы отыскали останки ещё 11 человек.

Оружия при них не было, останки лежали хаотично, в болотистом грунте. Скорее всего, это был сброс. (Вероятно, после боя немцы стащили наших убитых в ямы, или приказали это сделать местным жителям).

Самое важное, что нам удалось обнаружить с погибшими 7 так называемых «медальонов смерти» (на самом деле это закручивающиеся пенальчики).

Из них пять оказались заполненными, один полностью разрушенный. Кроме этого, были найдены подписные вещи: фляги, котелок, ложка.

Имена погибших:
Чупыгин Иван Матвеевич, красноармеец, Московская обл.
Парфенов Михаил Васильевич, красноармеец, гор. Москва
Учуватов Андрей, красноармеец, Мордовская АССР.
Леденцов Алексей Ильич, курсант, Орловская область (теперь этот район отошел к Липецкой области)
Казлов Сергей (так написано в медальоне и на фляге), красноармеец, Ростовская область.
Сёмин А. – надпись на ложке.
Ананьев – надпись на котелке.
Манухин Алексей Иванович – надпись на котелке.

С большой долей вероятности, можно сказать, что это бойцы 3-й танковой дивизии, а также те, кто отступал из Прибалтики. Они погибли, защищая нашу Родину, где-то между 6 и 9 июля 1941 года. В настоящее время нам удалось связаться с поисковиками и сотрудниками музеев Московской области, Мордовии, Орловской области и с рядом военкоматов.

Поиск родственников продолжается, просим откликнуться тех, кто может что-то сообщить о погибших.

Статья Джунусова Р.Т.