08 июня, 2015

27 июня 2015 года – 50 лет со дня образования музея.

ГБУК «Военно-исторический музей Псковской области» за 50 лет прошел большой путь преобразований. Открыт был по инициативе Островского райисполкома в 1965 году.

Музейное собрание включает около 10 тысяч единиц хранения и ежегодно пополняется на 300-500 предметов. Представленные экспозиции отражают различные аспекты истории Псковщины с древних времен и до наших дней. Экспозиции музея являются основой научно-просветительной работой и представляют тот аспект музейной деятельности, от которого в значительной степени зависит выполнение музеем функции патриотического воспитания.

В структуру музея входят отделы:

Исторический отдел (расположенный по адресу: г.Остров, ул.Калинина, д.1.). В экспозиции данного отдела имеются предметы быта, старины, макет крепости и другое. В сентябре-октябре 2015 года будет завершен проект «Создание экспозиции «Островский край в истории земли Псковской». Отдел будет оборудован мультимедийным оборудованием.

Военно-исторический отдел (расположенный по адресу: г.остров, ул. Карла Либкнехта, д.7 а), экспозиция которого представлена разделами, рассказывающими о:

  • г.Острове и районе в 1941-1945гг.;
  • ленд-лизе на нашей территории;
  • жизни на освобожденных территориях.

Кроме того в двух залах работают две постоянные выставки:

  • Зал военного мундира (униформа ВС России, СССР, РФ и ряда других государств нач. 20 - нач.21 в.в.);
  • Зал авто-мото техники.

Филиал «Мемориальный комплекс «Линия Сталина» (расположенный по адресу Псковская область, Островский район, д.Холматка), включающий в себя 10 ДОТов, полевые укрепления с установленными на них огневыми точками, противотанковые и противопехотные заграждения, сеть дорог, мемориальные захоронения воинов Красной Армии, экспозиция военной техники 30-60 гг. XX века. На территории филиала реализован проект «Возведение здания входной группы и благоустройство прилегающей территории». В настоящее время начинается строительство двух ангаров и ремонт ДОТа для последующего размещения в них постоянной и интерактивной экспозиций.

При музее создана группа «Поиск», которая объединяет 12 участников, работающих на общественных началах. Группа «Поиск» занимается поиском и захоронением погибших на Псковщине в 1941-1944 г.г. и не похороненных воинов.

Интенсивная выставочная, просветительская, экскурсионная деятельность музея привлекает в его залы более 10 тысяч человек ежегодно, число которых с каждым годом увеличивается.

Музей непрерывно развивает свою исследовательскую, выставочную, поисковую и научную деятельность, ежегодно проводит на территории филиала военно-исторические реконструкции боев военных лет, проходивших на Псковской земле.