«Домик Искры»

В начале XX в.  небольшой губернский город Псков явился свидетелем событий, сыгравших определенную роль в революционной истории, связанных с подготовкой к изданию общерусской нелегальной марксистской газеты «Искра».

Город находился недалеко от Петербурга, недалеко от границы, а главное, сюда были высланы многие революционеры, которым запрещалось жить в крупных городах. Именно этот город выбрал для жительства после возвращения из сибирской ссылки социал-демократ Владимир Ульянов, где прожил 83 дня.

Вторник – Пятница: 09.00 - 18.00
    Суббота и Воскресенье: 09.00 - 17.00
    Понедельник - выходной!

Псков, Псковская область
    переулок Искры, дом 5

Презентация

Поведение поднадзорного Ульянова не вызывало особых подозрений у местных властей. Он брал работу в губернском статистическом управлении, жил в квартире буржуазной семьи. Но городская общественная библиотека, куда Владимир Ильич часто ходил за справочным материалом, стала местом встреч с социал – демократами. В начале апреля в глухом тупике Петровского (ныне Плехановского посада) состоялось «Псковское  совещание», на котором окончательно был решен вопрос об издании газеты «Искра», которую решено было издавать за границей, а оттуда нелегальным путем переправляться в Россию через специальных агентов и широко распространяться среди рабочих Москвы, Петербурга и других крупных промышленных центров. По инициативе Владимира Ильича в Пскове были созданы группа содействия «Искре» и транспортное бюро газеты. Издание   газеты было организовано в Германии. В декабре 1900 года вышел первый ее номер.  Из зажженной Лениным «Искры» впоследствии разгорелось пламя    революционных   событий, приведших к коренным изменениям в жизни страны. Издание газеты было организовано в Германии. В декабре 1900 года вышел первый ее номер.  Из зажженной Лениным «Искры» впоследствии разгорелось пламя революционных событий, приведших к коренным изменениям в жизни страны.

О Музее

• 18 июля 1938 года был на Плехановском посаде, в бывшем доме Бочкарева, был открыт мемориальный музей, разрушенный в годы войны и вновь восстановленный в 1957 году. 22 апреля 1958 года были открыты мемориальная доска.
  • В структурном отношении музей состоит из комнаты, воссоздающей обстановку нач.XX в.(гостинная) и исторической экспозиции, комментирующей данные события (фото и документы).
  • Посещение мемориального музея дает возможность наглядно представить один из этапов жизненного пути великого революционера. Пусть сейчас тема не самая популярная, но необходимая для формирования собственной точки зрения на события данного периода истории.
Автор части фотографий: nathalie-zh